Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Сообщает "Интерфакс-Украина".
"Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством", — заявил на пресс-конференции в понедельник сопредседатель правительства самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.
"Просим рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации", — сказал Пушилин.
По словам Пушилина, высшим органом государственной власти ДНР станет Верховный совет, который формирует правительство Донецкой народной республики и Совет безопасности.
Как сообщали "Комментарии", вчера, 11 мая в Донецкой и Луганской областях сепаратисты провели так называемый "референдум" о статусе региона. Такие опросы не признаются центральной властью. Кроме того, о непризнании результатов "референдума" заявили ОБСЕ, США, Германия и Франция, ЕС и другие цивилизованные страны.
МИД Украины заявил, что проведение 11 мая инспирированного, организованного и финансируемого Кремлем нелегитимного "референдума" о статусе Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожным.
Напомним, ранее сепаратисты заявляли о планах провести 18 мая второй этап "референдума" и вынести на него вопрос присоединения к России.
Новости партнеров