Главная Новости Политика Ющенко встретился с делегацией Конгресса США
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко встретился с делегацией Конгресса США

11 февраля 2005, 15:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко встретился с делегацией Конгресса США

Сегодня состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с делегацией Конгресса США во главе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. В состав американской делегации также вошла жена экс-президента США Хилари Клинтон, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Стороны обсудили широкий круг вопросов украинско-американского сотрудничества, пути активизации двусторонних отношений после победы демократических сил в Украине, коснулись вопроса утверждения демократических процессов в украинском обществе, а также инвестиционной политики новой власти.

Политики поставили вопросы вывода украинского миротворческого контингента из Ирака. Президент Украины напомнил о решении относительно вывода украинцев из Ирака, обратив при этом внимание, что их присутствие в Ираке не особо одобряется в украинском обществе. Виктор Ющенко подчеркнул, что перед реализацией этого решения будут проведены консультации с партнерами по коалиции и правительству Ирака. "Шаги в решении этого вопроса будут корректными и последовательными", – сказал Ющенко. Он сообщил, что за несколько недель правительственная делегация из Украины во главе с Борисом Тарасюком посетит Ирак для встречи с правительством этой страны.

Касаясь во время беседы вопрос отношений Украины с НАТО, Виктор Ющенко отметил, что Украина много делает ради их развития, однако отметил необходимость проведения среди граждан Украины разъяснительной работы относительно этой организации. По словам украинского Президента, граждане недостаточно осведомлены с целью и функциями блока. Он указал, что в Украине 30% граждан выступают за вступление в эту организацию, 36% – против, остальные не представляют, что такое НАТО вообще.

Глава украинского государства выразил ожидание на понимание и поддержку другими странами евроатлантических устремлений Украины, а также отметил готовность Украины сделать на этом пути все необходимые шаги.

Кроме того, во время встречи был затронут вопрос о российско-украинских отношениях. Также собеседники обсудили проблему СПИДа в Украине и обсудили реализацию программ по оказанию помощи больным СПИДом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!