Главная Новости Политика УРП «Собор» не войдет в партию «Наша Украина»
commentss НОВОСТИ Все новости

УРП «Собор» не войдет в партию «Наша Украина»

13 февраля 2005, 13:56
Поделитесь публикацией:
УРП «Собор» не войдет в партию «Наша Украина»

Украинская республиканская партия "Собор" не войдет в партию, создаваемую рядом участников блока "Наша Украина". Об этом сообщил лидер партии, народный депутат Украины Анатолий Матвиенко в интервью журналистам в ходе 14-го съезда УРП "Собор", который состоялся в субботу в Киеве, сообщает УНИАН.

На вопрос о возможности участия УРП "Собор" в партии, которая создается рядом участников блока "Наша Украина", он ответил: "Мы не войдем в единую партию. Мы будем оставаться Украинской республиканской партией "Собор". Это однозначно".

Он также высказал свое мнение по поводу партийного строительства в среде "Нашей Украины": "Я считаю, что в рамках "Нашей Украины" может быть создана партия либерально-демократического направления. Она может объединить группу "разом", "Солидарность", возможно ПРП и "Молодежную партию". Их задача – идти на Восток Украины. Для нас очень важно сегодня с государственной силой идти на Восток".

По словам Матвиенко, "очевидно, национально-демократическое крыло "Нашей Украины" должно было бы не идти в это объединение, поскольку на Востоке они асоциируются с такой силой, которая там сегодня пока не воспринимается". Депутат считает, что коалиция "Наша Украина" могла бы к предстоящим выборам состоять из мощной объединенной партии либерально-демократического направления и национально-демократического крыла.

Матвиенко заметил, что УРП "Собор" остается в Блоке Юлии Тимошенко, и она предлагает, "чтобы мы и дальше шли в общем проекте. Если интересы государства будут требовать идти в такой конфигурации – мы будем оставаться". Матвиенко заметил, что интенсивные и определяющие переговоры относительно объединения в коалиции или блоки должны состояться в сентябре-октябре 2005 года. Он заметил, что не считает, что Блок Юлии Тимошенко сейчас может быстро присоединиться к какому-либо общему блоку.

Матвиенко сказал, что "настроения в УРП "Собор" следующие: побеждать на выборах-2006. Мы должны выстроить действительно государственную коалицию и должны понять, насколько это ответственно".

Отвечая на вопрос о том, что партия пока не получила высоких должностей в исполнительной власти, Матвиенко заметил, что партия может найти формулу своего активного участия в работе по развитию государства и у партии есть для этого профессиональные люди. Он также назвал первую волну назначений "скорее раздачей подарков".

В принятой съездом политической резолюции указывается, что "УРП "Собор" еще раз заявляет о своей преданности идее объединения всех национально-демократических партий в единую мощную силу, способную взять на себя ответственность за судьбу Украины. При этом мы предостерегаем от бесперспективных попыток создания такой силы в спешке, по административному сценарию".

Участники съезда обратились к руководящим органам всех политических партий, входящих в коалицию "Сила народа", с призывом безотлагательно разработать совместный план объединительного процесса, который включал бы стадии политической коалиции для согласования действий в парламенте и вне его, а также тесного политического блока для совместного участия в ближайших парламентских и местных выборах.

Со своей стороны УРП "Собор" “торжественно подтверждает, что никакие субъективные факторы не способны свернуть партию с избранного пути единения”.

Участники съезда также поддержали статус украинского языка как единого государственного и высказались в поддержку проведения люстрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!