Главная Новости Политика У боевиков на Донбассе есть списки будущих похищений журналистов, – ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

У боевиков на Донбассе есть списки будущих похищений журналистов, – ООН

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей обращает особое внимание на ухудшение климата для средств массовой информации в восточной Украине 

16 мая 2014, 15:24
Поделитесь публикацией:
У боевиков на Донбассе есть списки будущих похищений журналистов, – ООН

По состоянию на 6 мая было известно о, по меньшей мере 23 журналистах, репортерах, фотографах (гражданах как зарубежных стран, так и Украины), которые были похищены и незаконно задержаны, прежде всего в Славянске.

Об этом Пиллей заявила, представляя второй отчет Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, сообщает "УНИАН".

Как сообщили пресс-службе Миссии, в отчете отмечается, что "журналисты, блогеры и другие работники средств массовой информации, которые постоянно работают в регионе или посещают его, сталкиваются с растущими угрозами и актами запугивания, такими как похищение и незаконное задержание вооруженными группами".

По данным ООН, "на контрольно-пропускных пунктах в Славянске есть списки журналистов и других лиц, которых ищет вооруженная группа, с фотографиями и личными даннями".

Наблюдатели управления ООН по правам человека сообщают, что по состоянию на 6 мая им было известно "о, по меньшей мере 23 журналистах, репортерах, фотографах (гражданах как зарубежных стран, так и Украины), которые были похищены и незаконно задержаны, в первую очередь в Славянске".

"Внутри Украины, особенно на востоке, продолжается борьба за контроль над СМИ, кто и где может транслировать", — говорится в отчете, со ссылками на многочисленные примеры преследований, запугиваний и блокирования вещания на востоке Украины, в первую очередь в Крыму, где несколько радио- и телевизионных станций были вынуждены прекратить вещание вообще.

Напомним, что Москва считает новый доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на Украине полностью необъективным, о чем заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Как сообщали "Комментарии", по данным Института массовой информации, на востоке Украины в апреле зафиксировано не менее 20 случаев похищения и незаконного задержания журналистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!