Главная Новости Политика Председатель Госфинуслуг против объединения ГКЦБФР и Госфинуслуг
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель Госфинуслуг против объединения ГКЦБФР и Госфинуслуг

14 февраля 2005, 09:47
Поделитесь публикацией:
Председатель Госфинуслуг против объединения ГКЦБФР и Госфинуслуг

Председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов считает несвоевременной и политизированной инициативу Кабинета Министров по объединению Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Госфинуслуг, сообщают "Українські Новини".

"Нужно избегать политизации органов и связанной с этим смены персонала", — сказал он.

Суслов подчеркнул, что главы ГКЦБФР и Госфинуслуг, согласно законодательству, назначаются на семилетний срок, что в определенной степени стабилизирует и деполитизирует эти органы. "Не зря законами предусмотрено, что глава ГКЦБФР и Госфинуслуг назначается на 7 лет указом Президента. Это попытка деполитизировать эти органы, сделать их стабильными", — сказал он.

В то же время глава Госфинуслуг отметил, что готов в любой момент покинуть занимаемую должность. "Надо будет уйти — я уйду в тот же день, как только мне об этом скажут. Пусть скажут прямо — да, нужно выдать премию начальнику районного или областного избирательного штаба, он хорошо себя показал на выборах или мерз на Майдане и вполне это заслужил. Нет вопросов", — сказал он.

Суслов охарактеризовал ситуацию неопределенности вокруг ГКЦБФР и Госфинуслуг как негативно влияющую на работу регуляторов. "Это влияет на работу регулятора. Все выжидают — чем все закончится. Начинаются интриги. Я уже сказал целому ряду людей, которые этот вопрос должны решать, что им нужно определиться", — сказал он.

Глава Госфинуслуг также отметил, что слияние двух комиссий в перспективе целесообразно, однако этот процесс технически достаточно сложен и может занять несколько лет. "В стратегическом плане нашего развития прописано, что где-то в 2010 году должен быть переход к единому регулятору. Минимум 4-5 лет должно быть потрачено на создание в Украине интегрированного регулятора", — сказал он.

Напомним, что 8 февраля министр экономики Сергей Терехин заявил журналистам, что правительство инициирует объединение ГКЦБФР и Госфинуслуг. Терехин добавил, что считает целесообразным выведение из состава Национального банка Департамента банковского надзора и его включение в состав новой объединенной структуры.

Лига страховых организаций Украины выступила с критикой немедленного объединения ГКЦБФР и Госфинуслуг.

Госфинуслуг была создана указом Леонида Кучмы 11 декабря 2002 года для регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений. До создания Госкомиссии эти функции исполняло Министерство финансов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!