Яценюк готов "поэкспериментировать" с Донецком и Луганском

Если в Донецкой и Луганской областях готовы пойти на «экономический эксперимент» и стать самостоятельными, правительство тоже к этому готово

Об этом во время круглого стола в Харькове заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Укринформ".

По его словам, до момента внесения изменений в Конституцию и в Бюджетный кодекс можно провести экономический эксперимент в отдельных областях Украины.

"Хочу сразу отметить, что тот опыт, который нам предлагали - "налоги мы у себя оставляем, а шахтерам вы будете платить из центрального бюджета" - здесь есть вопросы", - отметил Яценюк.

При этом он предложил представителям восточных областей обдумать вопрос о переходе на большую степень финансовой самостоятельности.

"Если вы готовы к тому, чтобы пойти на повышенную степень экономической самостоятельности - мы готовы к этому тоже. Только очень хорошо подумайте перед тем , как переходить на эту экономическую самостоятельность", - сказал Яценюк и добавил, что прямая дотация центрального бюджета на 180 тыс. шахтеров составляет 34 миллиарда гривен.

Как писали "Комментарии", сегодня в Харькове прошло второе заседание Всеукраинского круглого стола национального единства.