Главная Новости Политика В апреле в Киеве состоится Всеукраинский съезд советов
commentss НОВОСТИ Все новости

В апреле в Киеве состоится Всеукраинский съезд советов

14 февраля 2005, 11:51
Поделитесь публикацией:
В апреле в Киеве состоится Всеукраинский съезд советов

Всеукраинский съезд советов состоится в апреле в Киеве. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время заседания консультативно-совещательного совета по вопросам местного самоуправления в Киеве, сообщают "Подробности".

Дата проведения съезда пока осталась открытой. Литвин предлагал провести его 25 апреля, но потом решили согласовать этот вопрос с президентом и премьер-министром, поскольку они будут принимать участие в съезде.

Место проведения съезда также пока остается открытым. Литвин предложил провести съезд в помещении Международного центра культуры и искусств, но поступило также предложение провести его во дворце "Украина".

Кроме того, Литвин сообщил, что он возглавляет оргкомитет съезда, а его заместителем является председатель Комитета ВР по вопросам государственного и местного самоуправления Анатолий Матвиенко.

Литвин также отметил, что в оргкомитет войдет представитель Секретариата президента Украины, будут просить также войти в оргкомитет вице-премьер-министра Украины Романа Бессмертного.

Планируется, что в съезде примут участие 1294 делегата. На съезд будут приглашены президент Украины, премьер-министр, члены правительства, секретарь СНБО, председатели облгосадминистраций и другие — около 150 гостей. Делегаты будут избираться во время сессий местных советов в регионах. По словам Литвина планируется, что на съезде выступят председатель оргкомитета (Литвин — председатель ВР Украины), президент Украины, премьер-министр Украины.

Окончательное название съезда пока еще не принято. Среди вариантов названия этого форума предлагается — "Съезд местных представительских органов власти". Правда, как считает Литвин, название Всеукраинский съезд советов — "вкуснее".

По словам Литвина, главная цель съезда — дать рекомендации органам местной власти "относительно приоритетных направлений реформирования конституционных основ местного самоуправления в Украине". Литвин подчеркнул, что нужна "унитарная децентрализация".

Литвин также отметил, что бюджетный кодекс жестко подчиняет все центру, вследствие чего не может быть и речи о "местной инициативе".

По его словам, встает также вопрос законодательного урегулирования коммунальной собственности и проблем территориального устройства Украины.

По мнению Литвина, эти проблемы необходимо выносить "на широкое обсуждение, чтобы это не было ломанием всего и вся, чтобы в процессе провозглашения благородных идей не разрушили систему управления".

По словам Литвина, съезд призван наработать необходимые рекомендации того, "как нам организовать власть", как расширить участие людей в процессе принятия решений. Он отметил, что в стране произошли колоссальные изменения, и сейчас формируется новая власть.

Литвин считает, что "нам сегодня нужно продемонстрировать консолидацию украинского общества".

В повестке дня консультативно-совещательного совета — также обсуждение предложения о внесении изменений в Конституцию Украины в части местного самоуправления и создания рабочей группы по внесению изменений в закон о выборах депутатов АРК, местных советов и сельских, поселковых и городских советов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!