Главная Новости Политика В известных духах обнаружен яд
commentss НОВОСТИ Все новости

В известных духах обнаружен яд

14 февраля 2005, 12:18
Поделитесь публикацией:
В известных духах обнаружен яд

Экологическая организация "Гринпис" накануне Дня всех влюбленных обнародовала доклад, в котором утверждается, что в парфюмерной продукции известных фирм содержатся ядовитые вещества, которые очень отрицательно сказываются на здоровье человека.

Как пишут сегодня "Новые Известия", во время исследования были протестированы 36 видов духов и туалетной воды, которые имеют наибольший спрос у потребителей. Практически во всех представленных образцах были найдены так называемые фталаты — вещества, которые быстро всасываются через кожу и со временем превращаются в моноэтилфталаты, имеющие отрицательное воздействие на дыхательную функцию легких и поражают почки и печень.

Издание отмечает, что в особенно опасны они для беременных женщин, поскольку даже незначительное количество фталатов мешает нормальному развитию плода.

Наиболее опасное вещество — отравляющий диэтилфталат (аббревиатура DEP) — найденный в 34-х образцах iз 36-ти. Больше всего диэтилфталата содержится в женских духах Eternity от Calvin Klein (22 299 миллиграмм/кг), Iris Blue от Melvita (11 189 миллиграмм/кг) и в Le Male от Jean Paul Gaultier (9 884 миллиграмм/кг).

Также опасения ученых вызовут синтетические мускусы. Накапливаясь в организме, они постепенно разрушают эндокринную систему, влияют на гормональный обмен, а также усиливают действие других вредных химических соединений.

Больше всего синтетических мускусов было найдено в White Musk сети магазинов The Body Shop (94 069 миллиграмм/кг), все в том же Le Маlе от Jean Paul Gaultier (64 428 миллиграмм/кг) и в Le Baiser Du Dragon от Cartier (45 048 миллиграмм/кг).

Меньше всего синтетических мускусов содержит Puma Jamaica Man от Puma (0,1 миллиграмм/кг), Aqua Natural от Alqvimia (0,5 миллиграмм/кг), Sunset от Naomi Campbell (1,8 миллиграмм/кг) и Pure Poison от Christian Dior (2 миллиграмм/кг).

Как заявил представитель международного отдела "Гринпис" Хелен Перивьер, публикация сенсационного доклада была специально приурочена ко дню всех влюбленных. "Мы хотим в день святого Валентина делать подарки с любовью, а не с опасными химическими веществами. Наши любимые достойны чистого, безопасного будущего", — цитируют ее слова "Новые Известия".

По материалам РБК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!