Главная Новости Политика Тягныбок реабилитировал себя в суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Тягныбок реабилитировал себя в суде

14 февраля 2005, 13:39
Поделитесь публикацией:
Тягныбок реабилитировал себя в суде

Ивано-Франковский городской суд удовлетворил жалобу народного депутата Олега Тягныбока на признание незаконным постановления Ивано-Франковской областной прокуратуры от 30 июля 2004 года о возбуждении против него уголовного дела и признал незаконным постановление Ивано-Франковской областной прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту призыва Тягнибока бороться против российско-еврейской мафии в выступлении на горе Яворыне. Об этом сообщил адвокат Тягнибока Олег Махницкий, передают "Українські Новини".

"Сегодня (14 февраля) суд удовлетворил жалобу Тягнибока и признал незаконным постановление Ивано-Франковской областной прокуратуры о возбуждении против него уголовного дела", — сказал он. Как подчеркнул адвокат, дело против депутата было надуманным и носило характер политического заказа.

В планах Тягнибока, сказал Махницкий, добиваться также возмещения морального ущерба.

Как сообщалось, 30 июля прокуратура Ивано-Франковской области возбудила уголовное дело против Тягнибока в связи с его высказываниями во время выступления 17 июля на горе Яворына в Долинском районе Ивано-Франковской области, классифицируя этот поступок как разжигание межнациональной вражды.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии", которая предусматривает наказание от штрафа в 50 необлагаемых налогом минимумов (необлагаемый налогом минимум доходов граждан составляет сейчас 17 гривен) до ограничения свободы на срок до 5 лет.

Ранее Государственный комитет по делам национальностей и миграции обратился к Генпрокуратуре с просьбой дать правовую оценку высказываниям Тягнибока в Ивано-Франковской области.

Фракция блока партий "Наша Украина" исключила из своего состава Тягнибока.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!