Правительство должно показать жителям Юго-Востока, что в Украине им будет лучше, — Клименко
Экс-министр доходов и сборов Александра Клименко считает, что прошедший 11 мая референдум в Донецкой и Луганской областях не отвечал букве закона, однако отразил мнение миллионов людей
Об этом Клименко заявил в интервью газете "Комсомольская правда".
"Прошедший 11 мая референдум, разумеется, не отвечал букве закона. Однако миллионы людей так выразили свое недовольство, свою боль и страх за будущее своих семей. Нельзя огульно записывать всех в сепаратисты. Недовольные граждане и вооруженные боевики - это разные люди. И Киеву следует проводить очень взвешенную и дифференцированную политику", - заявил Клименко.
По его мнению, до сих пор аппарат власти больше беспокоился о собственной безопасности, чем о людях, которые ждут от государства защиты.
"Возьмем, к примеру, близкую мне тему работы налоговых органов. Министерство доходов эвакуировало коллектив управления в Донецкой области, а также инспекции Славянска, Краматорска и Константиновки. Все правильно, проявление заботы о сотрудниках.Но где очевидный следующий шаг - забота о налогоплательщиках? Даже в горячих точках предприниматели хотят заплатить налоги. Но как? Инспекции эвакуированы, банки закрыты", - сказал экс-министр доходов и сборов.
По его мнению, бизнес на востоке Украины сейчас демонстрирует высокий патриотизм, который, однако, не находит отклика.
"Скажем, я на посту министра уже давно создал бы временные пункты обслуживания плательщиков из горячих точек. Организационных форм много. Расширение штата в спокойных городах, новые сервера и линии связи, привлечение волонтеров…И, разумеется, особый порядок применения закона. Штрафы для предпринимателей из горячих точек следует отменить до стабилизации обстановки", - сказал Клименко.
По его мнению, нынешнее руководство страны должно делами доказать жителям Юго-Востока, что в Украине им будет жить лучше.
"Правительство, по моему мнению, должно продемонстрировать жителям неспокойных регионов, что в Украине им будет лучше. Такие предложения были по отношению к Крыму. Но, к сожалению, эта миролюбивая риторика звучала уже постфактум. А на востоке еще есть шанс", - сказал экс-министр доходов и сборов.
Напомним, 11 мая в Донецкой и Луганской областях сепаратисты провели "референдум". Лидеры сепаратистов заявили о желании присоединиться к РФ. Ранее президент РФ Владимир Путин призвал перенести намеченный на 11 мая "референдум".