Главная Новости Политика Данилов: государство нужно лишить монополии на добычу угля
commentss НОВОСТИ Все новости

Данилов: государство нужно лишить монополии на добычу угля

15 февраля 2005, 09:19
Поделитесь публикацией:
Данилов: государство нужно лишить монополии на добычу угля

Председатель администрации Луганской области Алексей Данилов считает, что государство не должно иметь монополии на уголь. Об этом он сказал в интервью журналистам, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Сегодня необходим рынок угля, и тогда количество нерентабельных шахт должно резко сократиться", — сказал Данилов.

Кроме того, губернатор считает необходимым ликвидировать монополию на приобретение технологического оборудования и дать возможность шахтам самостоятельно решать эти вопросы. В качестве примера он привел вынужденную закупку у донецких производителей угольных комбайнов, цена на которые с 2002 по 2004 увеличилась в 5,5 раз.

Данилов подчеркнул необходимость рассмотрения структуры затрат по каждому угольному предприятию и объекту. Он также считает 5-ступенчатую модель в угольном секторе – "шахта — объединение — "Луганская угольная компания" — "Уголь Украины" — Минтопэнерго" — неэффективной. "Деньги должны напрямую поступать непосредственно на шахты", — заявил он.

Кроме того, губернатор отметил, что "государственную поддержку должны получать в первую очередь те шахты, которые имеют подготовленные лавы, где разведаны угольные пласты". По словам Данилова, в настоящее время в Луганской области разрабатывается программа по оптимизации проблемы шахтных вод.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!