Экс-министры юстиции времен Януковича обвиняются в растрате госсредств

Против бывших министров юстиции Александра Лавриновича и Елену Лукаш начаты уголовные производства по двум статьям: злоупотребление властью и служебном подлоге, повлекший тяжкие последствия

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ГПУ, 20 мая зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса в отношении бывшего министра юстиции Александра Лавриновича (2010- 2013гг. ) и его заместителя, начальника департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности, а также экс-министра юстиции Елены Лукаш (2013-2014гг.) по факту растраты бюджетных средств.

"По результатам проверки использования Министерством юстиции бюджетных средств на привлечение иностранных компаний по делу "Тимошенко против Украины", которая находилась на рассмотрении Европейского суда по правам человека, установлено, что услуги этой юридической компании в 2012 году стоили 95 тыс. гривен, а в 2013 году на эти же услуги из бюджета было потрачено 8,6 млн. грн", — сообщили в ГПУ.

Кроме этого, Лукаш при увольнении с должности присвоила документы по проведению указанной закупки.