Главная Новости Политика Литвин против создания парламентского большинства
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин против создания парламентского большинства

15 февраля 2005, 13:50
Поделитесь публикацией:
Литвин против создания парламентского большинства

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает против создания в парламенте большинства. Об этом он сказал сегодня, открывая 5-е заседание Межпарламентской комиссии ВР Украины и Федерального Собрания РФ, которое проходит в Киеве, сообщает УНІАН.

Литвин объяснил, что является "политическим противником создания большинства". Он сказал, что сейчас звучат призывы снова создать парламентское большинство. "Большинство под кого? Под Президента или под Премьера?”, — спросил спикер. „Я понимаю, что большинство можно согнать, но согнать его можно только в двух случаях: за счет каких-то уступок депутатов или за счет правоохранительных органов, так как в переходном обществе... под законом находятся только те, кто не двигается, кто лежит просто по состоянию своего здоровья", — прибавил он. По словам Литвина, если идти таким путем, то возникает вопрос – за что же боролись?

Литвин подчеркнул, что "парламент на все умные предложения Президента и правительства будет постановлять умные решения". По мнению спикера, если сегодня стараться "снова подстраиваться, то те ростки демократии, которыми мы гордились, будут просто растоптаны".

Спикер отметил, что в 2006 году выборы в парламент должны состояться на пропорциональной основе, и тогда "и парламент будет структурированным, и общество украинское будет структурировано".

Вместе с тем, Литвин подчеркнул, что уже звучат голоса о том, что необходимо отменить пакетное голосование 8 декабря 2004 года. По его мнению, это может стать поводом для усиления противостояния в стране. С другой стороны, считает спикер, это может дать мотив народным депутатам принять изменения к Закону о выборах, и выборы в ВР пройдут на мажоритарной основе. По словам Литвина, в этом случае Украина снова будет иметь неструктурированный парламент.

Напомним, 8 декабря 2004 года народные депутаты приняли в пакете Закон об особенностях переголосования второго тура выборов Президента Украины 26 декабря 2004 года и Закон о внесении изменений в Конституцию, согласно которому с сентября 2005 года ограничиваются полномочия Президента и Украина становится парламентско-президентской республикой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!