В КИУ подозревают использование поддельных списков избирателей на выборах мэра Одессы

Такого большого количества нарушений по спискам избирателей, как на выборах 25 мая, в Одессе еще не было

Об этом заявил председатель одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко, сообщает LB.ua.

"Одна из главных проблем - списки избирателей. Возникли подозрения в их искажении, поскольку на целом ряде участков количество избирателей в списке по выборам мэра больше, чем по выборам президента. Объясню, почему это странно. В список по выборам мэра можно включать только одесситов, а по выборам президента могли входить избиратели из других городов, которые перенесли место голосования в день выборов в Одессу", - рассказал Бойко.

По его словам, у наблюдателей сложилось впечатление, что либо на участках были определенные поддельные списки, либо представители органов реестра избирателей очень небрежно отнеслись к подготовке списков.

"Или и то, и другое параллельно. Кроме этого, в списках отсутствовали жители целых домов, квартир. Мы получали огромное количество жалоб", - отметил Бойко.

Он подчеркнул, что такая ситуация с искажением списков избирателей возникла впервые.

"На предыдущих выборах проблемы были, но на этот раз люди массово приходили и жаловались, что на прошлых выборах были в списках, а на этих уже нет. Это беспрецедентный случай. Тенденция жалоб, которые к нам поступали, свидетельствует, что это были массовые случаи", - рассказал председатель одесской областной организации КИУ.

Вместе с тем, в КИУ не берутся оценивать, как нарушения, зафиксированные на выборах в Одессе, повлияли на их результаты.

"Мы не беремся это прогнозировать. Когда будут итоговые протоколы по выборам мэра и общий протокол, сможем сравнить количество избирателей в списке за мэра и за президента. Тогда сможем сделать определенные выводы", - добавил Бойко.

Как сообщали "Комментарии", согласно сообщению городской избирательной комиссии, на выборах мэра Одессы победил Геннадий Труханов, набравши 146 022 голоса (43,49%). Его ближайший конкурент народный депутат Эдуард Гурвиц получил 107 526 голосов избирателей (32,02%).