Главная Новости Политика С апреля МинАПК начнет делать биодизельное топливо
commentss НОВОСТИ Все новости

С апреля МинАПК начнет делать биодизельное топливо

16 февраля 2005, 02:15
Поделитесь публикацией:
С апреля МинАПК начнет делать биодизельное топливо

Министерство аграрной политики намерено начать реализацию программы по производству биологического дизельного топлива в апреле. Об этом журналистам сказал министр аграрной политики Александр Барановский, сообщают "Українські Новини".

Для производства биотоплива можно использовать рапс, а также высокооктановую добавку (этанол). Этанол производится на основе спирта, сырьем для производства спирта являются зерновые и меласса из сахарной свеклы.

Реализация данной программы позволит запустить в работу, по словам Барановского, все спиртзаводы (которые будут перерабатывать мелассу). "Это позволит нам перерабатывать мелассу. А если будет перерабатываться меласса...есть стимул для сахаропроизводителей", — сказал Барановский.

В ближайшее время министерство намерено решить проблему ввоза этанола производителями горючесмазочных материалов из-за рубежа за счет внутренних производителей этанола. По подсчетам Барановского, уже в этом году бюджет может получить около 700-800 млн. гривен от реализации данной программы, если она будет запущена с 1 апреля. "Ющенко поддержал это предложение (о запуске программы) и мы над этой программой сейчас работаем", — добавил он.

По данным Минагрополитики, ежегодно Украина закупает этанола на 500 млн. долларов.

Этанол добавляется в горючесмазочные вещества в объеме 2% на тонну.

Напомним, что ранее Министерство аграрной политики заявило о намерении развивать производство биологического дизельного топлива и биогаза.

Для выращивания рапса, используемого в производстве биодизеля, особо благоприятные условия существуют в Полесском регионе (Волынская, Ривненская, Житомирская области).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!