Главная Новости Политика Харьков: возбудили около 20 дел по фактам незаконной приватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьков: возбудили около 20 дел по фактам незаконной приватизации

16 февраля 2005, 10:30
Поделитесь публикацией:
Харьков: возбудили около 20 дел по фактам незаконной приватизации

Прокуратура Харьковской области с начала года возбудила около 20 дел по фактам незаконной приватизации объектов государственной и коммунальной собственности, сообщает "UA TODAY".

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной приватизации здания на улице Сумской в самом центре города. Договор купли-продажи не является законным, поскольку по закону объекты госсобственности, которые являются памятниками архитектуры, приватизации не подлежат, а здание на Сумской является таким памятником архитектуры, сказал журналистам заместитель областного прокурора Николай Шадура. Он сообщил, что объект был приватизирован в середине ноября 2004 года фондом "Новая региональная политика", и от приватизации областной бюджет получил 4 млн. грн.

Напомним, что ранее народный депутат Анатолий Матвиенко заявлял, что к фонду "Новая региональная политика", в котором было аккумулировано, по его данным, свыше 15 млн. грн, имеет непосредственное отношение бывший глава региона Евгений Кушнарев, который, в свою очередь, неоднократно это отрицал. Сейчас в здании на Сумской находится офис создаваемой Е.Кушнаревым партии "Новая демократия".

Шадура сообщил также, что, по данным прокуратуры, в начале февраля 2005 года основатели "Новой региональной политики" приняли решение о закрытии фонда. В связи с этим прокуратура отправила в городское БТИ письмо с просьбой приостановить возможную дальнейшую перерегистрацию прав на приватизированное помещение в связи с возбуждением уголовного дела. Прокурор также сообщил о проводимой проверке в отношении деятельности самого фонда.

В целом, сказал Шадура, прокуратура с начала года возбудила около 20 уголовных дел по фактам незаконной приватизации объектов государственной и коммунальной собственности. В частности, 5 дел возбуждено по фактам незаконной, с точки зрения прокуратуры, приватизации городских кинотеатров, поскольку кинотеатры продавались по заниженной цене.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!