Главная Новости Политика Савенко: хозяева «Евровидения» не в восторге от моего ухода
commentss НОВОСТИ Все новости

Савенко: хозяева «Евровидения» не в восторге от моего ухода

16 февраля 2005, 10:56
Поделитесь публикацией:
Савенко: хозяева «Евровидения» не в восторге от моего ухода

Бывший глава Национальной телекомпании Украины Александр Савенко сам написал заявление об уходе с должности. Об этом он сказал в интервью "Сегодня".

"Уважая право президента на формирование своей команды, прошу рассмотреть вопрос о моей отставке", — процитировал Савенко свое заявление. "Я хотел таким образом развязать президенту руки. Тем более, сейчас ведутся разговоры о ликвидации Нацтелекомпании и создании на ее базе общественного телевидения. А моя позиция в этом вопросе известна — я всегда говорил, что я — за общественное ТВ", — добавил он.

Савенко отметил, что считает "подножкой для Президента" создание общественного телевидения вместо государственного. По мнению Савенко, власти "нужно рассказывать народу о своих действиях, а для этого нужно иметь рупор". "Я за то, чтобы существовало и общественное, и парламентское, и коммерческое ТВ. Но государственное просто обязано быть", — добавил он.

Говоря об успехах НТКУ при его руководстве, Савенко отметил, что в 2004 компании удалось впервые заработать на рекламе 41 млн. грн. за год, а не 12-17 млн. грн., как раньше.

Кроме того, Савенко высказал удивление относительно "возможного назначения политических фигур" на должность главы НТКУ. "Политические фигуры, возглавляющие любую структуру, должны иметь хотя бы минимальное представление о будущем месте своей работы, а у нас слишком много развелось "спецов" в сфере ТВ", — добавил Савенко.

Говоря о влиянии смены руководства НТКУ на проведение песенного конкурса "Евровидение", Савенко отметил: "Думаю, особой надежды у европейских партнеров это не вызывает. Достаточно только разговоров о том, что компанию, которая занимается в Украине конкурсом "Евровидение", ликвидируют и на ее базе создадут общественное ТВ. Представьте себе, что европейцы могут об этом подумать?" "Кроме того, если уж менять лошадей на переправе, их сперва нужно к телеге приучить", — добавил он.

По словам Савенко, Украина до сих пор не смогла "заключить ни единого соглашения, потому что не был сформирован бюджет, который приняли только в конце минувшего года". "Не имея средств, невозможно заключать соглашения. А в связи с "оранжевой революцией", сменой состава правительства нет оргкомитета. Только сейчас создали — кажется, вчера окончательно утвердили. Финансовая ситуация очень сложная — средств выделили в несколько раз меньше, чем это предусматривалось сметой НТКУ, которая производила расчеты на основе опыта других стран", — добавил он.

Говоря планах деятельности после отставки, Савенко отметил, что хочет отдохнуть. Кроме того, в его адрес поступило несколько деловых предложений "и очень интересных".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!