Главная Новости Политика Умер Сергей Платонов
commentss НОВОСТИ Все новости
16 февраля 2005, 11:34
Поделитесь публикацией:
Умер Сергей Платонов

Сегодня в возрасте 58 лет ушел из жизни один из известнейших отечественных коллекционеров старины, предприниматель-меценат, основатель коллекции “Платар” Сергей Платонов.

Напомним, летом 2001 года Сергей Платонов передал в дар народу Украины коллекцию из 1315 уникальных предметов культуры разных племен и народов, которые населяли территорию нашего государства, начиная с эпохи неолита, бронзового и раннего железного века, а также раритеты со времен античных государств Северного Причерноморья. В подаренной экспозиции были представлены экспонаты времен киммерийцев, скифов, сарматов, ранних славян и Киевской Руси, несколько исторических ценностей ХІІ — ХVІІ веков. Тогда же господин Платонов объяснял, что к коллекционированию старины его подтолкнул досадный факт массового вывоза из Украины ее исторических ценностей и уникальных произведений искусства, и именно по этой причине он решил собирать вещи, которые считаются национальным достоянием украинского народа, и передавать их государству и музеям.

Мечтой всей жизни Сергея Платонова было создание в Киеве общими усилиями коллекционеров и ценителей искусства музея исторических ценностей высшего мирового уровня.

Прощание с Сергеем Платоновым состоится завтра, 17 февраля в 11.00 в Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!