Главная Новости Политика Украинский сахар снова пойдет на экспорт
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский сахар снова пойдет на экспорт

16 февраля 2005, 13:20
Поделитесь публикацией:
Украинский сахар снова пойдет на экспорт

Министерство аграрной политики намерено восстановить экспортные возможности в сахарной отрасли. Об этом, во время парламентских слушаний по вопросу "О законодательном обеспечении развития свекольно-сахарного комплекса в Украине и мероприятия по его улучшению" сообщил министр аграрной политики Александр Баранивский, сообщают "Українські Новини".

Баранивский отметил, что при возможности производить более 5 млн. тонн сахара украинскими сахзаводами, экспортный потенциал составляет 3 млн. тонн. Однако сейчас сахзаводы практически простаивают и производят только внутреннюю потребность в сахаре украинского рынка — 1,8 млн. тонн.

Кроме того, в последние годы отмечена большая контрабанда по ввозу сахарных сиропов и сахара-сырца из тростника, что в свою очередь повлияло на закрытие части сахарных заводов Украины. "Украина с экспортным потенциалом превратилась в зависимое государство", — сказал Баранивский.

Он отметил, что в планах Министерства, в части развития экспортного потенциала, — договориться с Россией о ежегодных поставках 2-3 млн. тонн сахара. Соответственно должны быть разработаны программы по возобновлению сырьевой и технической базы по производству сахара в достаточных объемах для его экспорта.

Также Баранивский отметил, что в ближайшее время будут пересмотрены двусторонние соглашения по ввозу в Украину сахара-сырца из тростника.

По состоянию на начало 2005 года из 192 заводов в рабочем состоянии находятся только 120 заводов, 37 из них демонтированы, еще 35 заводов ожидает приблизительно такая же участь.

Ранее Баранивский сообщил, что считает нецелесообразным требование Всемирной торговой организации о квоте в 260 тыс. тонн на ввоз сахара-сырца из тростника в Украину. В 2004 году экспорт сахара сократился на 62,2%, или на 259,245 тыс. тонн по сравнению с 2003 годом и составил 157,730 тыс. тонн на 39,334 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!