Главная Новости Политика ИСД планирует вложить в реконструкцию ДМК 1 млрд. евро до 2009
commentss НОВОСТИ Все новости

ИСД планирует вложить в реконструкцию ДМК 1 млрд. евро до 2009

16 февраля 2005, 14:40
Поделитесь публикацией:
ИСД планирует вложить в реконструкцию ДМК 1 млрд. евро до 2009

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) планирует до 2009 года вложить в реконструкцию Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского (Днепродзержинск, Днепропетровская область) 1 млрд. евро. Об этом заявил начальник управления по техническому перевооружению и научному обеспечению ИСД Владимир Дорофеев, сообщают "Українські Новини".

"Необходимо провести коренную реконструкцию ДМК, установить оборудование, позволяющее выпускать продукцию с низкой себестоимостью, расширить ассортимент продукции комбината", — сказал он.

Объединенная проектная группа "ФАИ-ИСД-Дуферко" в которую входят специалисты ДМК, ИСД и компании Voest-Alpine (Австрия), разработала программу технического перевооружения и реконструкции комбината, которая предусматривает обновление аглодоменного передела, увеличение производства конверторной стали с переходом на его разлив на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

В рамках программы комбинат планирует в 2005 году завершить капитальный ремонт доменной печи №10, установить в конверторном цехе агрегат внепечной обработки стали "печь-ковш" компании Voest-Alpine и начать строительство слябовой МНЛЗ мощностью 2,5 млн. тонн слябов в год производства Voest-Alpine.

Комбинат планирует также построить новую аглофабрику мощностью более 9 млн. тонн агломерата в год и 2 доменные печи объемом по 3600 кубометров каждая, реконструировать две сортовые МНЛЗ с увеличением их производительности и расширением сортамента заготовки, построить третью сортовую МНЛЗ мощностью 2 млн. тонн заготовки в год.

На новой сортовой МНЛЗ ДМК планирует производить круглую и квадратные заготовки.

ДМК планирует также реконструировать сталеплавильный передел, в частности, построить третий конвертер и установить 2 агрегата "печь-ковш" и вакууматор.

ДМК также рассматривает вопрос о реконструкции рельсо-балочного цеха для производства длинномерных рельс, а также прокатного стана-350 для производства арматуры и катанки.

Напомним, что в феврале 2004 года ИСД купил у Фонда государственного имущества 98,81% акций ДМК за 711,549 млн. гривен. Ранее корпорация "Индустриальный союз Донбасса" заявляла о намерении инвестировать в модернизацию ДМК 350 млн. долларов в течение 3 лет после покупки комбината. ДМК является единственным в Украине производителем катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа "Ларсен", контактных рельсов для метрополитена, стальных мелющих шаров и трубной заготовки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!