Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает корреспондент "Одесса. Комментарии", больше всего нареканий от одесситов получает новая тротуарная плитка, которая уже трескается, вырубка лиственных деревьев, что привело к отсутствию тени, а также тот факт, что, кроме строительства гостиницы в Аркадийской балке, инвестор решил заставить курорт однотипными торговыми павильонами.
Впрочем, магазины еще не открыты – по бокам аллеи стоят заграждения, скрывающие стройку. На днях несколько заборов убрали. На месте одного из них начали устанавливать детскую площадку с аттракционами. Правда, если до реконструкции малыши резвились в зеленой зоне, то теперь батуты стоят прямо под срезанным склоном Гагаринского плато, над ними нависает известняковая скала с торчащими корнями и заложенными ракушняком "пещерами" (в этих норах раньше складировали мусор).
Отметим, что сам факт среза склона под "Аркадийским дворцом" вызывал возмущение общественников еще вовремя реконструкции. В ходе акций протеста и переговоров с чиновниками они заявляли, что это чревато разрушением высотных домов. Тогда заместитель главного архитектора города Юрий Четаков признал, что срезание склонов эскизным проектом вообще не предусматривалось.
Представители инвестора – компании "Сити групп" — обещают исправить все недостатки: плитку уже меняют, скамейки и урны ставят, деревья посадят, но не раньше осени.
Напомним, торжественное открытие обновленной аллеи Аркадии состоялось 21 мая текущего года. Красную ленточку перерезали и.о. мэра Олег Брындак и представитель "Сити групп" Елена Орлова. По сути, одесситам презентовали площадь с двумя фонтанами, один из которых не работает до сих пор, пальмами, клумбами, скульптурами одесского мастера Михаила Ревы и очертаниями торговых павильонов, но почти без лиственных деревьев, скамеек и тени. Полностью закончить строительные работы в Аркадии, в том числе аквапарк на дне балки и многоэтажный отель, планируют через два года.







Источник фото: Анна Реган
Новости партнеров