Главная Новости Политика Совет нацменьшинств встал на защиту Госкоммиграции
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет нацменьшинств встал на защиту Госкоммиграции

16 февраля 2005, 17:00
Поделитесь публикацией:
Совет нацменьшинств встал на защиту Госкоммиграции

Совет представителей всеукраинских общественных организаций нацменьшинств при Государственном комитете по делам национальностей и миграции просит Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко и председателя Верховной Рады Владимира Литвина не ликвидировать этот комитет. Об этом говорится в обращении Совета к Ющенко, Тимошенко и Литвину, сообщают "Українські Новини".

"...Исходя из нашей многолетней практики сотрудничества с Госкомнацмиграции, считаем, что его надо сохранить в реформированной вертикали власти как центральный орган государственного управления", — говорится в обращении.

По мнению Совета, ликвидация Госкоммиграции сузит права национальных меньшинств и будет означать фактический отказ от выполнения международных обязательств Украины в этой сфере.

Кроме того, такой шаг приведет к размыванию четких функций, которые сейчас выполняет Госкоммиграции — реализация государственной политики в сфере междунациональных отношений, прав нацменьшинств и украинской диаспоры, возвращение и обустройство депортированных народов, создание условий для удовлетворения этнокультурных потребностей этнических общин Украины.

"(Госкоммиграции) на протяжении 12 лет ликвидировался 6 раз, но жизнь каждый раз доказывала насущную необходимость его восстановления и полнокровного функционирования", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Ющенко своим указом освободил Геннадия Москаля от обязанностей председателя Госкоммиграции.

7 февраля Ющенко заявил о намерении сократить число государственных комитетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!