Главная Новости Политика Минздрав: цены на медпрепараты в аптеках завышены
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав: цены на медпрепараты в аптеках завышены

16 февраля 2005, 17:38
Поделитесь публикацией:
Минздрав: цены на медпрепараты в аптеках завышены

Министерство здравоохранения считает цены на медицинские препараты в сети аптек необоснованно завышенными. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Николай Полищук во время инспекции ряда столичных аптек на предмет злоупотреблений в ценовой политике, передают "Українські Новини".

"За последние 3-4 месяца лекарства подорожали на 6%", — сказал министр. Полищук сообщил, что постановлением Кабинета Министров от 16 ноября 2001 года было установлено ограничение на торговые надбавки на лекарства на уровне 35% от оптовой цены.

Министр также сообщил, что специальным распоряжением мэра Киева Александра Омельченко в Киеве такое ограничение на надбавку установлено на уровне 25%. В то же время в аптеках при установлении цены на медикаменты пользуются не законодательством, а меркантильными интересами. "Бесконтрольная система. Делают надбавки, какие хотят", — сказал Полищук.

Кроме того, в ряде аптек не было необходимого минимума лекарств, как того требует законодательство. "Когда я на свой выбор назвал 5 лекарственных препаратов, в аптеке не было представлено 3, а это же необходимый минимум", — сказал министр.

Министр сообщил, что инспекции аптек теперь будут регулярными, и для их проведения будут привлечены общественные организации.

Как сообщалось, в августе 2004 года Кабмин освободил от НДС продажу изготавливаемых аптеками лекарств.

В апреле 2004 года Минздрав заявил о намерении ужесточить правила продажи лекарств в аптеках.

В декабре 2004 Кабмин решил сохранить в 2004 году льготы по НДС на все лекарства, зарегистрированные в Украине, а также на перечень из 114 позиций медицинских изделий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!