Главная Новости Политика Украина и Россия подпишут соглашение о трубах до 2007 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия подпишут соглашение о трубах до 2007 года

17 февраля 2005, 01:00
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия подпишут соглашение о трубах до 2007 года

Украина и Россия планируют подписать среднесрочное соглашение о взаимной торговле трубами до 2007 года. Об этом сообщают РИА "Новости", ссылаясь на источник в российском Минэкономразвития.

"Цель соглашения — создать стабильные, предсказуемые условия торговли на среднесрочную перспективу", — сказал он. "Это соглашение не квотное, каким оно было в 2004 году, — отметил источник. — Оно максимально приближено к рыночным условиям".

Тем не менее, соглашение призвано зафиксировать объем поставок украинских труб в Россию на исторически сложившемся уровне. "Мы оговариваем (в соглашении), что такое традиционные торговые потоки, которые не нарушают рынки двух стран, а точнее объемы присутствия труб друг друга на рынках друг друга (России и Украины)", — пояснил он.

В прошлом году Украина поставила в Россию 715 тысяч тонн труб различных видов. Россия предлагает сохранить такой объем поставок и в ближайшие три года. Украинская сторона в ответ предложила ограничить поставки российских труб на свой рынок 40 тысячами тонн. Такое предложение содержится в последнем варианте проекта соглашения, поступившем в январе из Киева, сообщил представитель МЭРТ.

В Минэкономразвития считают, что исходя из принципа равного долевого присутствия российских и украинских труб на рынках двух стран, максимальный объем поставок труб из России должен быть не меньше 86 тысяч тонн. Пока экспорт труб из России на Украину значительно меньше, но в ближайшие годы он может вырасти. "И мы не хотели бы ограничивать наших экспортеров низким "потолком", — отметил источник.

В настоящее время эти предложения МЭРТ направил на изучение в Минпромэнерго и Фонд развития трубной промышленности. С учетом их мнения будут продолжены переговоры с украинской стороной. "Поскольку это соглашение среднесрочное, мы не хотим форсировать сроки. Идет постепенное сближение позиций", — отметили в МЭРТ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!