Главная Новости Политика Сотрудники гостелевидения призывают сохранить Национальную телекомпанию
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудники гостелевидения призывают сохранить Национальную телекомпанию

17 февраля 2005, 08:42
Поделитесь публикацией:
Сотрудники гостелевидения призывают сохранить Национальную телекомпанию

Сотрудники Национальной телекомпании Украины призывают не ликвидировать НТКУ, а деньги, предназначенные для ликвидации, направить на техническое переоснащение компании, повышение зарплаты и завершение строительства телекомплекса на улице Мельникова, 42 в Киеве.

Об этом говорится в открытом письме коллектива НТКУ к президенту, премьер-министру и спикеру, которое подписали 1860 человек, сообщают "Подробности".

В обращении отмечается, что сотрудники телекомпании способны работать качественно и эффективно, будучи уверенными в завтрашнем дне и имея социальные гарантии, отвечающие статусу работника государственного телеканала.

Подписавшиеся считают, что сегодня существуют реальные возможности для превращения первого канала государственного телевидения в "по-настоящему национальный и демократический", при условии его финансирования и пересмотра законодательной базы, которая должна четко определить статус НТКУ.

В открытом письме отмечается, что эфир первого канала является уникальным по наполнению, так как на нем транслируется преимущественно украинский телепродукт гуманитарного, экономического и социального направления. А поскольку НТКУ — единственный в Украине легитимный и полноправный представитель Европейского вещательного союза, именно на нее должна быть возложена задача по формированию позитивного имиджа Украины в стране и за ее пределами.

Кроме того, НТКУ — это стратегический информационный ресурс и гарант национальной безопасности Украины, подчеркивается в письме.

Обращение принято 16 февраля на расширенном заседании профкома при участии профсоюзных организаторов от 52-х подразделений НТКУ.

Напомним, что ранее глава парламентского комитета по свободе слова и информации Николай Томенко (сейчас — вице-премьер) заявил, что Общественное телевидение Украины, как ожидается, будет создано на базе НТКУ.

15 февраля президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об отставке президента НТКУ Александра Савенко, возглавлявшего ее с марта 2003 года.

Кроме того, это уже второе открытое письмо коллектива НТКУ. В первом, обнародованном 11 февраля, коллектив Национальной телекомпании просил Президента Виктора Ющенко не менять руководство компании и сохранить компанию как государственную.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!