Главная Новости Политика Печерский суд отменил решение о признании законной продажи «Криворожстали»
commentss НОВОСТИ Все новости

Печерский суд отменил решение о признании законной продажи «Криворожстали»

17 февраля 2005, 09:57
Поделитесь публикацией:
Печерский суд отменил решение о признании законной продажи «Криворожстали»

Печерский районный суд Киева отменил свое решение, принятое 25 августа 2004 года, о законности продажи 93,02% горно-металлургического комбината "Криворожсталь" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев).

Об этом "Українським Новинам" сказала партнер компании "Адвокатская фирма "Сергей Козьяков и партнеры" Ирина Назарова, по заявлению которой суд отменил свое решение.

Назарова добавила, что, таким образом, определения Апелляционного суда Киева и Верховного Суда, подтвердившие законность приватизации "Криворожстали", утратили силу.

Напомним, что в феврале Назарова подала заявление в Печерский райсуд с просьбой отменить его решение о законности продажи 93,02% "Криворожстали" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев).

Назарова подала в Печерский суд заявление о пересмотре решения, принятого этим судом 25 августа 2004 года, в связи с появлением новых обстоятельств по делу.

25 августа 2004 года Печерский суд отклонил иск консорциума "Индустриальная группа" к Фонду государственного имущества, Министерству промышленной политики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и "Инвестиционно-металлургическому союзу" о признании недействительной продажи 93,02% акций "Криворожстали" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз".

В заявлении Назаровой говорилось, что она просит суд отменить свое решение от 25 августа, поскольку 1 декабря 2004 года Конституционный Суд принял решение об охраняемых законом интересах, в соответствии с которыми, в частности, одним из таких охраняемых законом интересов является право граждан на участие в приватизации государственной собственности.

После того, как Печерский суд принял свое решение 25 августа 2004 года, "Инвестиционно-металлургический союз" обжаловал его в Апелляционном суде Киева, а затем подал кассацию в Верховный Суд, который в декабре 2004 года своим определением подтвердил законность приватизации "Криворожстали".

Параллельно в Печерском суде слушается дело по иску Назаровой и депутата Верховной Рады Павла Игнатенко к ФГИ, ГКЦБФР, "Инвестиционно-металлургическому союзу" с требованием признать незаконной продажу "Криворожстали".

В январе суд в обеспечение этого иска запретил консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" осуществлять любые действия по отчуждению принадлежащих ему 93,02% "Криворожстали".

14 июня 2004 года "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев) купил у ФГИ 93,02% "Криворожстали" за 4,26 млрд. гривен.

56,25% "Инвестиционно-металлургического союза" контролирует донецкая компания System Capital Management, 43,75% — корпорация "Интерпайп" (Днепропетровск).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!