Преступник, который расстрелял милиционеров на Донетчине, оказался членом международной банды

В ходе расследования преступлений, совершенных гражданином России, который 10 февраля, во время задержания в г. Амвросиевке Донецкой области ранил шестерых милиционеров, выяснилось, что он действовал не один. Правоохранители уже задержали других членов международной преступной группировки, сообщает корреспондент "proUA".

Следствие установило, что на счету банды, в состав которой входили также два местных жителя и еще один россиянин - ограбление в Амвросиевском районе магазинов, АЗС, кражи из школы, компьютерного центра, разбойные нападения, неудачная попытка кражи из отделения банка. Как предполагают правоохранители, это далеко не полный перечень преступлений. В частности, гражданин России подозревается в убийстве своей соквартирантки в Ростове.

Во время обысков у членов криминальной группы изъяты охотничье ружье, обрез охотничьего ружья, армейский штык-нож, аудио-видеотехника, оргтехника, другие вещественные доказательства.

Об обстоятельствах инцидента, который произошел во время задержания 10 февраля, корреспонденту "proUA" рассказал заместитель начальника УМВД области полковник милиции Александр Иващук: “Амвросиевские оперативники установили, что 30-летний россиянин перепрятывался по месту проживания своей бывшей жены. Было принято решение брать его утром на следующий день. В задержании принимали участие не только работники местного райотдела, но и бойцы спецподразделения “Сокол”. Во время операции преступник оказал сопротивление, осуществив из окна дома два выстрела из охотничьего ружья. Шесть работников милиции получили дробовые ранения – преимущественно в руки и ноги. Пришлось открыть огонь в ответ. Раненный злоумышленник был задержан и доставлен в больницу”.

Раненные милиционеры сейчас лечатся в больницах Амвросиевки и Донецка. К перечню статей, которые инкриминируются задержанным, прокуратурой Амвросиевского района добавлена еще одна - ст.15-348 Уголовного кодекса Украины – “посягательство на жизнь работников правоохранительных органов”. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 15 лет или же пожизненное заключение.