На Донбассе по решению Кабмина приостановлена работа 8 пунктов пропуска на границе с РФ

По предложению Госпогранслужбы и решению Кабмина в Донецкой и Луганской областях временно приостановлена работа восьми пунктов пропуска на границе с Россией

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-лужбе Госпогранслужбы Украины.

В частности, приостановлена работа пунктов пропуска: Мариновка-Куйбышево в Донецкой области; Должанский - Новошахтинск, Червонопартизанск - Гуково, Красная Могила - Гуково, Новоборовци - Алексеево-Тузловка, Краснодарский - Донецк, Краснодарский - Нижний Швырев, Северный - Донецк в Луганской области.

Как подчеркнули в Госпогранслужбе, движение через вышеперечисленные пункты пропуска приостановили по решению Кабмина, "в соответствии с частью первой статьи 10 Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией и статьи 7 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством РФ о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и РФ" для "предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровью населения в результате опасных событий, которые происходят на отдельных территориях, и из соображений общественной безопасности".

"О принятом решении сообщено также российскую сторону", - отметили в пограничном ведомстве.

Как сообщали "Комментарии", утром 5 июня закрылись два пограничных пункта пропуска - "Должанский" и "Красный партизан".