Луценко обещает свободу причастным к похищению Гонгадзе

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что гарантирует свободу и освобождение от наказания всем работникам правоохранительных органов, которые были причастны к похищению журналиста Георгия Гонгадзе, но не имеют непосредственного отношения к его убийству в случае, если эти люди помогут следствию. Об этом министр заявил на встрече с руководством правоохранительных органов Киевской области, представляя нового начальника Главного управления МВД Украины в Киевской области Виталия Яловенко, передает "Интерфакс-Украина".

"По договоренности с президентом Украины Виктором Ющенко я как министр внутренних дел даю гарантии всем, кто даст информацию о своем участии в этом деле: если они не связаны непосредственно с убийством - эти люди останутся на свободе и в правоохранительных органах", - сказал Луценко.

"Я даю все гарантии неприкосновенности для тех людей, которые лично не совершили убийство. Все другие, которые выполняли, вероятно, преступные приказы о слежке, когда его вязали, когда его везли, перезахоранивали - будут освобождены от ответственности, если в ближайшее время помогут следствию", - заявил министр. Он также сказал, что располагает данными "о причастности работников столичной и киевской областной милиции" к этому делу.

"Нам нужно поставить точку в этом деле, поскольку люди никогда не поверят нам, если мы не доведем его до конца. Это не единственное такое дело, однако наиболее известное во всем мире", - сказал Юрий Луценко.

Он заявил: "Мы имеем информацию и возможность для очень быстрого выхода на ключевые фигуры в этом деле". При этом он также отметил, что новый руководитель Киевской областной милиции Виталий Яловенко "очень хорошо знает это дело".

Юрий Луценко сказал, что правоохранители "могут доверять" Виталию Яловенко и обращаться с информацией о деле Георгия Гонгадзе к нему или непосредственно самому министру.

Глава МВД напомнил, что президент "заявил на весь мир, что дело Гонгадзе будет завершено". В связи с этим "я собрал работников своего министерства, которые имели то или иное отношение к этому направлению (расследованию дела - ред.), и попросил помочь президенту, если кто-то имеет хотя бы малейшую информацию", сказал Юрий Луценко.

Напомним, накануне Президент Виктор Ющенко заявил, что раскрытие дела об убийстве журналиста Гии Гонгадзе является "моральным вызовом для нынешнего правительства".