Главная Новости Политика КМУ намерен обсудить с Россией реэкспорт нефти из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ намерен обсудить с Россией реэкспорт нефти из Украины

17 февраля 2005, 16:37
Поделитесь публикацией:
КМУ намерен обсудить с Россией реэкспорт нефти из Украины

Кабинет Министров намерен провести переговоры с правительством России о реэкспорте нефти из Украины. Об этом сказал министр экономики Сергей Терехин, комментируя решение Кабмина о временно прекращении реэкспорта нефти, передают "Українські Новини".

По его словам, согласно договоренностям предыдущего Кабмина с Россией предусматривался реэкспорт 3 млн. тонн нефти в 2005 году, поставляемой в квоте поставок российской нефти в Украину. "Планировалось реэкспортировать 3 млн. тонн нефти в 2005 году, которые были учтены в квоте поставок сырой нефти в Украину. Эти 3 млн. тонн некоторые люди стремились вывезти за границу", — сказал Терехин.

Он отметил, что реэкспорт нефти из Украины мог вызвать международный скандал, так как Украина не является членом Клуба экспортеров, и, кроме того, осложнил бы ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов в связи с нарушением внутреннего баланса. "Мы хотим разобраться с правительством России о мотивации такого решения, кроме коррупции. Они дали разрешение Минтопэнерго, один зам, не буду говорить какой", — сказал Терехин.

Он отметил, что инициатором решения Кабмина о приостановке реэкспорта нефти выступила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Терехин также добавил, что реэкспорт нефти противоречит межправительственным соглашениям Украины с Россией, предусматривающим запрет на перепродажу российских энергоносителей.

Как сообщалось, 16 февраля Кабмин принял распоряжение предусматривающее временно прекращение реэкспорта нефти из Украины.

Кабмин мотивирует такое решение намерением предотвратить ухудшение ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, обеспечить загрузку мощностей украинских нефтеперерабатывающих предприятий в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в топливо-смазочных материалах на период проведения весенних полевых работ.

Эксперты нефтяного рынка прогнозируют повышение цен на нефтепродукты в феврале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!