Главная Новости Политика Ющенко пожаловался МВФ на бывшую власть
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пожаловался МВФ на бывшую власть

17 февраля 2005, 17:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко пожаловался МВФ на бывшую власть

Украина уже сейчас готова пересмотреть все процессы, которые не отвечают требованиям открытой экономики в бюджетной, фискальной и монетарной сферах, и ввести необходимые программы, которые обеспечат равные условия конкуренции. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко во время встречи с директором Европейского департамента Международного валютного фонда Майклом Допплером, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи Майкл Допплер заверил, что МВФ готов сотрудничать с Украиной и хотел бы видеть "движение навстречу". В свою очередь, Ющенко подтвердил, что Украина и в дальнейшем будет сотрудничать с Фондом, а украинская власть готова к полной ревизии макроэкономической ситуации в стране и будет прислушиваться к консультациям со стороны экспертов МВФ, чтобы оптимально решать эти вопросы.

Поднимая тему экономических проблем страны, Президент сказал, что, к сожалению, от предыдущей власти украинцы получили сложный багаж проблем, одна из которых – конфликт между властью и бизнесом. "За один день его не разрушишь", – подчеркнул Виктор Ющенко. По его словам, такие теневые процессы приводят к углублению бюджетного дефицита, и Украина приложит все силы, чтобы как можно скорее обезопасить себя от бюджетных потерь.

Майкл Депплер сказал, что цель его визита – изучение и оценка макроэкономических показателей Украины. По его словам, Украина безусловно имеет положительную динамику экономических процессов, вместе с тем ряд проблем требует экстренного решения. Среди них, как указал Депплер, – ситуация с бюджетом. Одна из главных проблем, по его мнению, это то, что часть сумм выплат пенсионных обязательств в общем ВВП страны является одной из высочайших в мире.

Стороны также обсудили уровень инфляции в Украине и проблемы в монетарной политике.

Президент через Директора Европейского департамента МВФ пригласил посетить Украину директора-распорядителя МВФ Родриго де Рато.

Во встрече также принял участие Председатель Национального банка Владимир Стельмах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!