Руководителей самопровозглашенной ДНР уведомили о подозрении в терроризме – ГПУ
«Председателя Верховного Совета» и «премьер-министра» так называемой ДНР Дениса Пушилина и Александра Бородая уведомлено о подозрении в создании террористической организации, свержении конституционного строя, захвате государственной власти и изменении госграницы Украины
Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, передает корреспондент "Комментариев".
Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст.109 (совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (совершение действий с целью изменения границ территории или государственной границы) и ч. 1 ст.258 - 3 (создание террористической организации, участие в ней, организационное или другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.
Прокуратурой установлено, что в течение марта-мая 2014 года указанные лица совершили целенаправленные действия, сосредоточенные на создание террористической организации "Донецкая народная республика", деятельность которой заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных сооружений, что, в свою очередь, "привело к дестабилизации общественно-политической ситуации как в регионе, так и в государстве в целом".
Напомним, 2 мая 2014 года Денис Пушилин объявлен в розыск, и по ходатайству прокуратуры судом дано разрешение на его задержание с целью рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.
Также в ГПУ отметили, что сейчас аналогичное ходатайство подготовлено в отношении Александра Бородая, который является гражданином России.
7 апреля 2014 г. люди, захватившие здание Донецкой областной государственной администрации, провели собрание, на котором объявили о создании так называемой Донецкой народной республики.