Ответственность за безуспешность АТО на Донбассе лежит на руководстве МВД, – эксперт
Для проведения успешной Антитеррористической операции на востоке надо поменять всю систему управления
К сожалению, заявленной министром внутренних дел Арсеном Аваковым большой кадровой чистки в МВД до сих пор не произошло, считает военный эксперт Алексей Арестович, сообщает "УНН".
По мнению Арестовича, основные организационные провалы АТО заключаются в том, что главные исполнители операции – высший руководящий состав МВД подыгрывает сепаратистам. "Быстрое завершение АТО тормозят не только правоохранители на местах, но и их покровители высших кабинетах МВД", - отметил он.
Напомним, что добровольцы винят в провале АТО в Донбассе представителей МВД. В частности, по данным СМИ, спецоперацию в Луганской области саботирует первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов. Именно он имеет давние и хорошо налаженные связи с криминальными авторитетами, которые сегодня контролируют ситуацию в регионе и являются основными координаторами действий сепаратистов.
Не исключено также, что Евдокимов связан со спецслужбами России. Так в 2004-2005 годах он работал советником посольства Украины в РФ, где мог быть завербован российскими агентами.
Согласно распоряжению правительства от 5 марта 2014 № 117-р Владимир Евдокимов назначен первым заместителем министра внутренних дел Украины.