Главная Новости Политика Минтранссвязи: отрасль связи оказалась в регуляторном вакууме
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтранссвязи: отрасль связи оказалась в регуляторном вакууме

17 февраля 2005, 19:56
Поделитесь публикацией:
Минтранссвязи: отрасль связи оказалась в регуляторном вакууме

Министерство транспорта и связи Украины предлагает в наиболее сжатые сроки назначить новых членов Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) и законодательно решить проблему регулирования отрасли, чтобы сохранить стабильное функционирование украинской связи. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтранссвязи.

Анализ ситуации, которая сложилась на украинском рынке связи, свидетельствует о напряженности в работе операторов из-за отсутствия государственных регуляторных функций. В соответствии с Законом Украины "О телекоммуникации", Минтранссвязи Украины с 1 января 2005 года не имеет права на такие действия, а НКРС де-факто не функционирует.

Специалисты Госкомсвязи на протяжении 2004 года обеспечили разработку всех необходимых нормативно-правовых актов, которые составили определенный минимум для начала деятельности НКРС. Но, к величайшему сожалению, экс-председатель и члены НКРС так и не были в состоянии продолжить эту работу, констатировала пресс-служба министерства.

Назначение предыдущих членов НКРС проводилось с нарушениями требований Закона Украины "О телекоммуникации" и были обжалованы в судебном порядке. Позднее своим указом Президент Украины Виктор Ющенко отменил назначение членов НКРС.

Ныне, как заявила пресс-служба, происходят попытки отдельных операторов рынка связи, которые теряют свое теневое влияние на правительственные решения после выборов Президента, с использованием некоторых общественных организаций подтолкнуть правительство к непрозрачному формированию нового состава НКРС. Поэтому Минтранссвязи принципиально настаивает на максимально открытом, демократическом создании авторитетного независимого регуляторного органа в области связи с учетом позиций всех участников рынка, общественности, опираясь на положительный европейский опыт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!