Главная Новости Политика Тимошенко выступает за избрание судей на местном уровне
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко выступает за избрание судей на местном уровне

18 февраля 2005, 13:21
Поделитесь публикацией:
Тимошенко выступает за избрание судей на местном уровне

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за избрание судей на местном уровне. Об этом она заявила, выступая в ходе расширенного заседания президиумов Верховного Суда, Совета судей и Государственной судебной администрации по итогам работы в 2004 году и по вопросам путей улучшения деятельности судебной системы Украины, сообщают "Українські Новини".

"Почему из центра назначаются судьи? А почему их не избирать на местном уровне?", — сказала Тимошенко.

По словам премьера, сейчас судебная система является полностью зависимой. По ее словам, суды находятся под административным давлением, а также находятся в финансовой зависимости от исполнительной власти на местах.

Тимошенко сказала, что все реформы необходимо начинать с реформы правосудия. "Если ее не будет, то все другие реформы лишены смысла", — сказала Тимошенко.

Она также подвергла критике желание различных центров власти подчинить себе систему правосудия. В частности, Тимошенко сказала, что она видела проект указа, в соответствии с которым кандидатуры судей должны согласовываться с Советом национальной безопасности и обороны. При этом, по словам премьера, Президент Виктор Ющенко ничего не знает о подобных инициативах.

Тимошенко сказала, что Кабинет Министров намерен сделать все возможное для обеспечения независимости судов. "Мы имеем четкие намерения — сделать правосудие независимым", — сказала Тимошенко.

Напомним, что Согласно статье 128 Конституции Украины первое назначение на должность профессионального судьи сроком на 5 лет осуществляется Президентом Украины. Все прочие судьи, кроме судей Конституционного суда, избираются Верховной Радой бессрочно, в порядке, установленным законом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!