Рыбачук обсудит с руководством ЕБРР достройку „Одесса-Броды”

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук в середине марта проведет переговоры с руководством Европейского банка реконструкции и развития, в частности относительно участия банка в проекте достройки нефтепровода “Одесса-Броды.” Об этом сообщает "ПроЕвропа".

“15-16 марта я во главе украинской делегации буду в Лондоне на конференции по привлечению инвестиций в Украину. В рамках этой конференции я проведу один день в переговорах с президентом ЕБРР”, - сказал Рыбачук. Он подтвердил готовность банка принять участие в финансировании проекта достройки нефтепровода “Одесса-Броды”.

“Но нам нужно соединить три вещи: мы имеем покупателя – это Европа, нужно достроить нефтепровод до Гданска и присоединить еще и производителя. Сейчас идут переговоры. Когда будут объединены эти три составные, тогда проект просто становится непобедимым”, - подчеркнул Рыбачук.

“Вопрос в одном: путь от производителя – то ли это арабские страны, то ли Казахстан, то ли Россия – в Европу, кратчайший путь – через Украину. Мы имеем колоссальный перевес, и сейчас мы точно им воспользуемся. Президент знает толк в этих проектах больше, чем некоторые бывшие министры-энергетики”, - подчеркнул вице-премьер. Он убежден, что Украина может сделать свой взнос в коллективную безопасность, в энергобезопасность, поскольку перед Европой стоит вопрос о диверсификации путей снабжения энергоресурсов.