Главная Новости Политика “Энергоатом” оштрафовали на 102 тысячи гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

“Энергоатом” оштрафовали на 102 тысячи гривен

18 февраля 2005, 16:45
Поделитесь публикацией:
“Энергоатом” оштрафовали на 102 тысячи гривен

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) оштрафовала НАЭК “Энергоатом” на сумму 102 тысяч гривен. Такое решение комиссия приняла на сегодняшнем заседании, сообщает УНИАН.

В частности, штраф в размере 17 тыс. гривен наложен за непредставление комиссии затребованных документов, 85 тыс. гривен – за невыполнение ряда решений НКРЭ об отмене тендеров.

На заседании комиссии подчеркивалось, что “Энергоатом” не выполнил решение НКРЭ об отмене результатов тендера по переоценке атомных блоков и о проведении нового конкурса. Вместо этого компания заключила договор по результатам старого тендера с ООО “Конгломерат” по оценке новых блоков ХАЭС/2 и РАЭС/4. Как сообщил на заседании представитель “Энергоатома”, это нарушение было совершено в связи с вводом в эксплуатацию 2-х новых блоков и необходимостью их оценки.

Комиссия установила еще ряд нарушений со стороны атомноэнергетической компании в части несоблюдения лицензионных условий по производству электроэнергии. НКРЭ поручила “Энергоатому” до 28 февраля предоставить в ее распоряжение все необходимые документы, свидетельствующие, что нарушений не было. В частности, комиссия имеет вопросы к “Энергоатому” относительно закупок у ЗАО “Радий” АСУ для атомных блоков на сумму 152 млн. грн.

Кроме того, “Энергоатом” в 2004 г. не выполнил структуру тарифа на производство электроэнергии, превысив затраты на оплату труда на 13,5%, или на 35,6 млн. грн., выплаты на зарплату в статье “административные затраты” — на 18,5%, или 4,5 млн. грн., на 63 млн. грн, или на 40% превысил размер других затрат по административным затратам.

Также НКРЭ подняла вопрос наполнения фонда по созданию ЯТЦ, на который в прошлом году поступило 10,5 млн. грн. вместо 120 млн. грн, заложенных в тарифе “Энергоатома”.

Компания также обвиняется в невыполнении в полном объеме графиков погашения задолженности перед чернобыльским фондом, долг перед которым, по состоянию на начало т.г., составляет 2,678 млн. грн.

Между тем, представитель “Энергоатома” сообщил, что в январе компания оплатила свыше 1,5 млн. грн. по оставшемуся долгу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!