МИД опровергает информацию о многочисленных беженцах из Украины в РФ

Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию о многочисленных беженцах из Украины в Российскую Федерацию

Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает "РБК-Украина".

"Россия выдает желаемое за действительное, что якобы десятки тысяч украинцев ищут спасения именно на территории Российской Федерации", — заявил Перебийнис.

По его словам, уже неоднократно Министерство иностранных дел Украины совместно с Государственной пограничной службой опровергали подобную информацию.

Перебийнис отметил, что преимущественное большинство граждан Украины, которые выезжают из зоны антитеррористической операции, перемещаются по территории Украины и направляются, наоборот, подальше от территории России.

Напомним, российские власти заявляют о десятках тысячах беженцев из Украины.

Как сообщали "Комментарии", по данным Госпогранслужбы, во время пересечения украинско-российской границы ни один гражданин Украины не высказал желание получить статус беженца в России.

Сегодня гражданин Российской Федерации обратился к пограничникам в аэропорту "Борисполь" и попросил политического убежища в Украине.