Главная Новости Политика Госатомрегулирования будет тщательнее следить за проектами на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Госатомрегулирования будет тщательнее следить за проектами на ЧАЭС

19 февраля 2005, 04:01
Поделитесь публикацией:
Госатомрегулирования будет тщательнее следить за проектами на ЧАЭС

За четыре года с момента остановки энергоблоков Чернобыльской АЭС на станции увеличивается задержка с выполнением всех проектов, возникла необходимость более жесткого контроля за их выполнением со стороны Государственного комитета ядерного регулирования Украины. Об этом говорили в четверг на итоговом заседании коллегии Госатомрегулирования, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

По данным пресс-службы комитета, участники коллегии отметили необходимость отработать механизм сотрудничества с иностранными инвесторами и убедить их действовать по четко установленным правилам. "Для урегулирования деятельности на ЧАЭС в ближайшее время будут разработаны четкие графики работ и обеспечен контроль за соблюдением установленных сроков их выполнения", — сказано в сообщении пресс-службы.

В 2005 к приоритетным задачам отнесено повышение эффективности реализации проектов снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Кроме этого в числе первоочередных направлений создание общегосударственной системы хранения и захоронения радиоактивных отходов, уменьшение радиационной угрозы населению и окружающей природной среде от источников ионизирующего излучения высокой активности.

Также комитет намерен сосредоточиться на выполнении мероприятий, предусмотренных Комплексной программой модернизации и повышения безопасности энергоблоков АЭС и Комплексной программой работ по продлению срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС.

В 2005 на повестке дня остается вопрос диверсификации источников поставок ядерного топлива, а также создание механизмов имплементации положений Дополнительного протокола к Соглашению между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!