Главная Новости Политика Полтавщина примет на отдых 400 детей из Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Полтавщина примет на отдых 400 детей из Донбасса

Полтавcкая область решила принять на отдых 380 детей из Луганской и Донецкой областей, предоставив им бесплатные путевки в детские лагеря

20 июня 2014, 09:52
Поделитесь публикацией:
Полтавщина примет на отдых 400 детей из Донбасса

Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Полтавской областной государственной администрации Олег Пругло, сообщают "Украинские новости".

"Мы получили письмо от луганского председателя обладминистрации с просьбой принять их детей на отдых. Взвесив возможности наших оздоровительных учреждений и то, что детям, вероятно, придется остаться на Полтавщине даже после 1 сентября, мы вышли на цифру 380", — отметил Пругло.

По его словам, если проведение антитеррористической операции затянется, или дети по каким-то другим причинам не смогут вернуться домой к началу учебного года, то власти готовы поселить их в интернатах для одаренных детей (в Полтаве, а также в селе Ковалевка и Шишаках Полтавской области).

Чтобы принять детей с востока на отдых, из областного бюджета решили выделить более 1 млн гривен.

Сейчас в регионе зарегистрировано 690 переселенцев из восточных регионов и 400 — из Крыма.

Пругло добавил, что сейчас государственные органы собирают из регионов информацию о потребностях переселенцев.

Свободных мест в общежитиях уже не осталось, большинство переселенцев хотят жить в Полтаве или Миргороде; в детских садиках мало свободных мест.

"Мы можем предоставить временное жилье, потому что, в общежития с сентября уже вернутся студенты", — сказал Пругло.

Среди проблем и обеспечение беженцев рабочими местами, так как центр занятости, в основном, предлагает общественные работы.

Как сообщали "Комментарии", 5,2 тыс. жителей Крыма, Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Одесской и Запорожской областей по состоянию на 19 июня намерены выехать на временное проживание во Львовскую область.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!