Главная Новости Политика Миссия МВФ считает, что Тимошенко досталось „ужасное наследство”
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссия МВФ считает, что Тимошенко досталось „ужасное наследство”

21 февраля 2005, 16:26
Поделитесь публикацией:
Миссия МВФ считает, что Тимошенко досталось „ужасное наследство”

Руководитель миссии МВФ Альберт Йегер считает, что ситуация в Украине благоприятна с точки зрения роста ВВП и положительного сальдо ВВП относительно инфляционных процессов. Но, если не принять меры для уменьшения фискального дефицита и не проводить правильной монетарной политики, в дальнейшем возможен рост инфляции.

Об этом шла речь во время встречи Йегера с премьер-министром Юлией Тимошенко, в ходе которой глава миссии МВФ ознакомил главу правительства с анализом макроэкономической ситуации, которую осуществила миссия за время пребывания в Украине, сообщили "proUA" в пресс-службе КМУ.

Фискальный дефицит, подчеркнул Альберт Йегер, прежде всего связан с “ужасным наследством”, который оставило нынешнему Кабмину предыдущее правительство, неграмотно, прежде всего с экономической точки зрения, решая вопроса повышения пенсий. Увеличение объемов расходов на пенсионное обеспечение с 9% ВВП до 16% ВВП всего за четыре месяца минувшего года руководитель миссии МВФ назвал “мировым рекордом”. Но сегодня за эти сомнительные рекорды приходится расплачиваться новому правительству.

В свою очередь Тимошенко отметила, что „пенсии в Украине никогда не были “в тени”, а значительная часть ВВП – да”. По словам премьера, главнейшая цель, и главнейшая проблема, которая возникает сейчас перед новой властью – это “увидеть настоящие показатели экономики, увидеть настоящую страну”. Правительственная команда работает над тем, чтобы “перевести в режим реальной экономики ту ее часть, которая не платила налогов”, вывести из тени огромные финансовые ресурсы и заставить работать их на государство, а не на отдельных персонажей. Именно этим обусловленные действия правительства относительно наведения порядка при сечении государственной границы, борьба с контрабандой товаров, детенизация целых сфер производства и продажи, усовершенствование налоговых законов, отметила премьер.

Тимошенко сказала, что в решении этих проблем украинское правительство было бы признательно за предоставление “технической помощи” со стороны МВФ. Речь идет о том, что Украине сегодня необходимы международные специалисты, эксперты, которые в режиме консультаций, обмена мнениями, изготовлением общих предложений оказали содействие бы поиску наиболее эффективных и быстрых путей вывода украинской экономики в режим реальных и прозрачных координат.

Стороны договорились, что правительство направит в МВФ соответствующий запрос. А в свою очередь руководитель миссии МВФ пообещал “максимально оказывать содействие” в реализации этого предложения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!