Поток беженцев из Крыма будет увеличиваться – комиссар Совета Европы
Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс считает, что в ближайшие месяцы поток беженцев из Крыма будет увеличиваться
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
По словам Мужниекса, на данный момент невозможно оценить точное количество беженцев в Украине.
"Сейчас трудно дать точную оценку, поскольку вам известно, что в стране отсутствует централизованная система регистрации", - сказал комиссар Совета Европы, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.
Он отметил, что, очевидно, количество беженцев из Крыма будет возрастать.
"Мы все считаем, что в ближайшие месяцы отток населения из Крыма будет увеличиваться, родители хотят, чтобы дети закончили свой учебный год. Кроме того, многие хотят продать собственность в Крыму, а это очень тяжело. Одной из проблем остается то, что их банковские счета заморожены", - сказал Мужниекс.
Как сообщали "Комментарии", управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев по состоянию на 18 июня 2014 г. владеет информацией о более 38 тыс. перемещенных лиц из восточных областей Украины и Крыма.