Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-центре Министерства иностранных дел Украины.
В ведомстве отметили, что за прошедшее с начала объявленного перемирия время вооруженные формирования 13 раз обстреляли из минометов блокпосты украинских военных, а также ряд нападений на аэродром Краматорск.
"В целом с момента одностороннего провозглашения режима неприменения силы зафиксировано 59 случаев его нарушения со стороны российских боевиков. В результате этих нападений погибли 18 военнослужащих, ежедневно растет количество раненых. По оперативным данным, террористы используют режим неприменения силы для передислокации, восстановление технического состояния военной техники, укрепление блокпостов", — говорится в заявлении ведомства.
Украинский МИД также отметил, что международное сообщество разделяет требование Украины к Российской Федерации использовать все влияние "на бандитов с целью прекращения ими насилия и сборки оружия, перекрыть коридоры поставки оружия и боевиков на территорию Украины, установить жесткий контроль на государственной границе и вернуть российские войска с прилегающих к Украине регионов к местам постоянного базирования".
Как сообщали "Комментарии", лидеры самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" на следующих консультациях намерены обсудить условия продления перемирия. Президент Украины Петр Порошенко надеется, что "ЛНР" и "ДНР" примут ключевые элементы его мирного плана до завтра. Напомним, Порошенко объявил о приостановке АТО до 27 июня.
Новости партнеров