Главная Новости Политика Украина и ЕС утвердили План действий на 2005-2007
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и ЕС утвердили План действий на 2005-2007

22 февраля 2005, 07:50
Поделитесь публикацией:
Украина и ЕС утвердили План действий на 2005-2007

Украина и Европейский Союз утвердили План действий Украина-ЕС рассчитанный на 3 года — на 2005-2007 годы.

Об этом заявила пресс-секретарь вице-премьера по вопросам европейской интеграции Олега Рыбачука Екатерина Кириченко, сообщают "Українські Новини". "Подписали документ", — сказала Кириченко.

Согласно данным Европейской Комиссии, План действий предусматривает Европейскую политику соседства в отношении Украины, однако в нем много положений, позволяющих после его выполнения усилить отношения между ЕС и Украиной.

Так, План действий предусматривает, в случае его успешной реализации, возможность заключения нового усиленного соглашения Украины с ЕС в 2008 году, после завершения действия десятилетнего (1997-2007) Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Украинская сторона хочет, чтоб это усиленное соглашение было в форме европейского соглашения об ассоциации.

План действий предусматривает возможность пересмотра его текста на предмет усиления отдельных положений уже в начале следующего года, в случае прогресса по его выполнению в 2005 году.

План действий предусматривает углубление торгово-экономических отношений между Украиной и ЕС, усиление сотрудничества в энергетике, транспорте, охране окружающей среды, в вопросах внешней политики и безопасности, а также в приближении законов Украины к стандартам ЕС.

Он предусматривает начало диалога о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, однако создание такой зоны возможно только после вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

План действий также предусматривает возможность начать переговоры об упрощении визового режима между Украиной и ЕС.

Он предполагает также увеличение финансовой помощи Евросоюза Украине.

Напомним, что в воскресенье Рыбачук отбыл в Брюссель (Бельгия) для участия в заседании Совета по сотрудничеству Украина-Европейский Союз, которое прошло в понедельник, 21 февраля. Рыбачук возглавил делегацию Украины на заседании Совета по сотрудничеству Украина-ЕС, а делегацию ЕС — вице-премьер, министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн. В сентябре 2004 года Украина и ЕС на экспертном уровне согласовали совместный План действий на следующие 3 года. В январе Европейский Парламент призвал Европейскую Комиссию и Совет ЕС начать переговоры с Украиной о пересмотре Плана действий Украина-ЕС с предоставлением Украине четкой перспективы евроинтеграции. Украина ставит для себя задачей до конца 2005 года добиться предоставления ЕС нашей стране статуса страны с рыночной экономикой, а также вступление во Всемирную торговую организацию. Украина планирует подать заявку на вступление в ЕС во второй половине этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!