Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом Глазьев заявил на заседании Интеграционного клуба при председателе Совета федерации РФ, сообщает "УНИАН".
"Мы могли бы поставить вопрос о сомнительности Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Это соглашение было подписано президентом, легитимность которого сомнительна. Во-вторых, одна четверть, точнее, два крупнейших региона Украины выразили четкое нежелание жить в ассоциации с ЕС", — сказал Глазьев.
Глазьев также предложил "договориться о том, чтобы дать части Украины юридическую возможность жить с нами (с Россией, — ред.) в Таможенном союзе".
По словам Глазьева, прецеденты в мире, в частности, в самом Евросоюзе, где Дания является членом ЕС, а часть ее территории — Гренландия — в ЕС не принадлежит. Как известно, Гренландия имеет особый автономный статус в составе Дании, а также не имеет общей границы со странами ЕС. Глазьев отметил, что Россия должна поддерживать идею федерализации Украины, чтобы сделать возможной такую схему в Украине.
Советник президента РФ также заявил, что Россия не должна соглашаться с легитимностью Соглашения об ассоциации, "и надо ставить вопрос о пересмотре с учетом наших (российских) интересов".
"Надо оговорить возможности тех территорий, которые не хотят делегировать свои полномочия Брюсселя и хотят работать с нами в рамках ТС. Им нужно предоставить такую возможность", — заявил он.
Как сообщали "Комментарии", в интервью BBC Глазьев назвал президента Украины "нацистом" и высказал мнение, что договор об ассоциации Украины с ЕС нелегитимен так же, как и сам украинский президент, за которого не голосовало население ряда украинских регионов.
В МИД назвали "болезненным бредом" слова Глазьева о Порошенко-"нацисте". Там напомнили, что Глазьеву запрещен въезд во все демократические страны мира. "Ему ничего другого не остается, как периодически подавать голос из своей будки", — сказали в МИД.
Порошенко также прокомментировал высказывание Глазьева.
Новости партнеров