Главная Новости Политика Народные депутаты приняли новый закон о высшем образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Народные депутаты приняли новый закон о высшем образовании

Верховная Рада одобрила новую редакцию закона о высшем образовании

1 июля 2014, 14:03
Поделитесь публикацией:
Народные депутаты приняли новый закон о высшем образовании

За принятие в целом законопроекта №1187-2 проголосовали 276 депутатов, сообщают "Комментарии".

В частности, парламент установил пять степеней, подготовку которых осуществляют высшие учебные заведения: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии, доктор наук.

Кроме того, Рада предусмотрела функционирование Национального агентства по обеспечению качества высшего образования как независимой, саморегулируемой организации, которая будет формировать требования к системе обеспечения качества высшего образования.

Во всех вузах должно действовать студенческое самоуправление, органы которого должны принимать участие в управлении вузами. В частности, при согласовании с органами студенческого самоуправления должны будут приниматься решения об отчислении студентов и их возобновлении, переводе, назначении заместителя декана факультета, заместителя руководителя вуза по взаимодействию с органами студенческого самоуправления.

Кроме того, Рада узаконила внешнее независимое оценивание знаний как элемент системы приема на обучение в вузы. При этом парламент постановил, что прием на обучение осуществляется по результатам внешнего оценивания с учетом среднего бала документа о полном среднем образовании.

Рада также определила, что обучение во всех вузах осуществляется на государственном языке. Однако вуз имеет право принимать решение о преподавании одной или нескольких дисциплин на английском или других иностранных языках, при условии обеспечения знаний по соответствующей дисциплине также и на государственном языке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!