Главная Новости Политика Каленский не против переподчинится Минфину, но не сейчас
commentss НОВОСТИ Все новости

Каленский не против переподчинится Минфину, но не сейчас

22 февраля 2005, 15:36
Поделитесь публикацией:
Каленский не против переподчинится Минфину, но не сейчас

Председатель Государственной таможенной службы Николай Каленский не против переподчинения возглавляемого им ведомства Министерству финансов, однако считает, что это надо делать постепенно. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

Каленский считает, что оптимальным вариантом на сегодняшний день есть механизм, при котором Кабинет министров направляет деятельность таможенной службы через министра финансов, который в свою очередь специальным приказом определяет основные направления деятельности таможенной службы. „На этом этапе это был бы самый лучший механизм снятия проблемы.”, — считает он. „Но жизнь покажет”, — прибавил Каленский. При этом он напомнил, что в соответствии с Конституцией Президент Украины создает, ликвидирует или реорганизовывает органы исполнительной власти. „Президент Украины, на мой взгляд, может выдать указ подчинить таможню Минфину. Потом надо внести изменения в законодательство. Но все должно быть только в пользу государству”, — сказал Каленский.

Председатель Гостаможни отметил, что основными функциями таможенной службы на сегодня являются фискальная, защитная и регулирующая. Фискальная функция, по его словам, работает сейчас автономно, и в соответствии с Таможенным кодексом, таможенная служба может подавать материалы в Минфин. „Вопрос, какие другие функции хочет взять Министерство финансов? У нас режим импорта является одним из 13 режимов. А работать на границе круглые сутки, а выявлять контрабанду?”, — сказал Каленский.

При этом он подчеркнул, что вопрос подчинения таможенной службы Минфина „обязательно когда-то будет решен”. „Однако сегодня надо сделать Министерство финансов настоящим министерством финансов. А тогда уже по очереди рассматривать другие вопросы”, — сказал он.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается Государственную налоговую администрацию, Контрольно-ревизионное управление и Государственную таможенную службу передать в подчинение Министерству финансов.

Авторами соответствующего законопроекта (от 21 января 2005 года номер 6539) являются Виктор Ющенко, Виктор Пинзеник, Сергей Терехин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!