Главная Новости Политика Киевсовет разорвал договор с застройщиком Гостиного двора
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевсовет разорвал договор с застройщиком Гостиного двора

Киевский городской совет разорвал договор с частной компанией «Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие «Укрреставрация» на аренду земельного участка с Гостиным двором

3 июля 2014, 16:07
Поделитесь публикацией:
Киевсовет разорвал договор с застройщиком Гостиного двора

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Решение о разрыве договора на аренду было принято единогласно.

"Принятое с большим количеством нарушений 20 сентября 2012 года ничем не мотивированное решение Киевсовета дало возможность подписать договор аренды, который противоречит интересам киевской громады", — говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Помимо прочего, Киевсовет принял решение подготовить обращение к Кабмину с просьбой передать Гостиный двор в коммунальную собственность.

Также Киевсовет намерен подготовить обращение к Верховной Раде с просьбой внести изменения в законодательство с целью включить Гостиный двор в список памяток культурного наследия, которые не подлежат приватизации.

Как сообщали "Комментарии", Апелляционный административный суд Киева отменил решение Киевсовета о выделении земли под реконструкцию здания и вернул Гостиный двор в собственность киевской территориальной общины.

В апреле тот же суд отменил разрешение на строительство на территории Гостиного двора. Судится с Киевсоветом основатель гражданской инициативы по борьбе с противоправными застройками "Сохрани старый Киев", а теперь депутат Киевсовета  Игорь Луценко.

Напомним, застройщик Гостиного двора планировал сделать из него торгово-офисный центр и превратить Контрактовую площадь в огромную парковку, а также перенести памятник Сагайдачному.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!