Главная Новости Политика Минздрав должен придумать, как сделать лекарства дешевыми и качественными
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав должен придумать, как сделать лекарства дешевыми и качественными

23 февраля 2005, 10:50
Поделитесь публикацией:
Минздрав должен придумать, как сделать лекарства дешевыми и качественными

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству здравоохранения подготовить программу по обеспечению населения дешевыми и качественными лекарствами.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров со ссылкой на результаты встречи Тимошенко с министром здравоохранения Николаем Полищуком и руководством государственной акционерной компании "Лекарства Украины", передают "Українські Новини".

"Стоимость лекарств — вопрос номер №1 в Украине. Для большинства населения это, без преувеличения, проблема жизни", — цитирует пресс-служба Тимошенко.

Полищук сообщил, что рейд, проведенный им по аптекам Киева, показал, что наиболее необходимых лекарств не хватает и цены на них высокие. Причиной этого, по мнению Полищука, являются недобросовестные тендеры по закупкам лекарств, участниками которых являются небольшая группа одних и тех же компаний, не заинтересованных в дешевом и качественном товаре, кроме того — закупка дорогого импортного оборудования вместо аналогичного более дешевого украинского, а также большие торговые надбавки дистрибьюторов и аптек на лекарства.

Кроме того, Полищук назвал проблематичным отсутствие в Украине лабораторий биоэквивалентности и контроля за качеством антибиотиков и микробиологии, в результате чего, по официальным данным, 8-12% лекарств являются сфальсифицированными или содержащими менее 50% лечебной субстанции вместо 100%.

Тимошенко предложила для наведения порядка в этой сфере привлечь к проверкам контрольно-ревизионные комиссии, налоговую службу, таможню, а также направить информацию о нарушениях в Генеральную прокуратуру. "Необходимо все как следует проверить и ознакомить с результатами проверок общество", — сказала она.

Следующим этапом Тимошенко назвала организацию открытых тендеров по закупке лекарств и усиление контроля правительства и общества за качеством и ценой реализуемых аптеками лекарств. Она также предложила усилить влияние компании "Лекарства Украины" на формирование рынка лекарств в Украине, в частности через закупку на тендерах качественных и дешевых товаров для насыщения ими рынка. Кроме того, она предложила передать этой компании в управление коммунальные аптеки.

Напомним, что в феврале Минздрав договорился с руководителями фармацевтических предприятий о снижении оптовой цены на лекарства на 10%. Ранее Минздрав высказал мнение о завышении аптеками цен на медпрепараты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!