Главная Новости Политика Ющенко встретился с Соланой
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко встретился с Соланой

23 февраля 2005, 11:39
Поделитесь публикацией:
Ющенко встретился с Соланой

Сегодня Президент Украины провел в Брюсселе встречу с Верховным представителем Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

На встрече присутствовали также секретарь СНБОУ Петр Порошенко, вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук и министр иностранных дел Борис Тарасюк.

Стороны обсудили евроинтеграционные планы Украины и их конкретное наполнение, включая получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой, членство в ВТО, создание зоны свободной торговли с ЕС и упрощение визового режима между Украиной и Евросоюзом.

Речь шла также о роли Украины в восточноевропейском регионе, в том числе в качестве гаранта безопасности. Ющенко подчеркнул, что у Украины есть много возможностей, чтобы урегулировать приднестровский конфликт. "Около Украины есть определенные горячие точи, хотелось бы, чтобы они были похолоднее", – сказал он. По словам Президента, это касается также границ, контрабанды, нелегальной миграции.

Также поднималась тема совместных энергетических проектов, в частности безопасности поставок энергоресурсов.

Хавьер Солана выступил с инициативой провести международную конференцию, посвященную региональной роли Украины и политическому сотрудничеству Украины с ЕС. На нее он предложил пригласить представителей стран СНГ, в первую очередь России, чтобы откровенно обсудить назревшие вопросы.

В комментарии журналистам Виктор Ющенко отметил, что Украина очень ценит отношения, установившиеся в настоящее время с ЕС. "Мы вышли на хорошие инициативы и признательны европейской стороне за такую инициативную позицию", – подытожил он встречу с Верховным представителем ЕС.

Со своей стороны Хавьер Солана положительно оценил ход переговоров и подчеркнул, что ЕС поддерживает необходимые реформы в Украине.

Представитель ЕС также поздравил Виктора Ющенко с днем рождения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!